Прямой эфир

Всенародный опрос в день голосования не предусмотрен Избирательным кодексом Украины - КИУ

  • Telegram
Размещено: 13.10.2020
Выборы. Фото: censor.net.ua

Проведение опросов в день голосования противоречит Избирательному кодексу и может рассматриваться как манипулятивная технология и попытка влияния на результаты голосования. Также, процедура проведения всенародного опроса в день голосования не предусмотрена Избирательным кодексом Украины.Об этом Комитет избирателей Украины сообщил в своем заявлении на официальном сайте организации.

"Проведение подобных опросов требует серьезной подготовки, в том числе, относительно разъяснительной работы среди граждан. Избиратели должны иметь достаточно времени для того, чтобы сделать осознанный выбор относительно того или иного вопроса, а сторонники и оппоненты разных вариантов ответов должны иметь возможности для проведения агитационной работы среди граждан. В нынешних условиях соблюдение этих базовых правил является невозможным и может рассматриваться как манипулятивная технология и попытка влияния на результаты голосования", - отмечают в КИУ.

В Комитете избирателей Украины отмечают, что по состоянию на сегодня является непонятным, какие именно юридические механизмы могут быть использованы для проведения таких опросов: кто будет проводить опрос, как будут определяться вопросы, как будет происходить процедура голосования, опрос будет проводиться в помещениях избирательных участков или за их пределами, какие юридические последствия будут иметь результаты опроса.

"В случае привлечения к проведению опроса членов участковых избирательных комиссий – это будет противоречить действующему законодательству. Избирательный кодекс Украины четко предусматривает набор процедур, которые используются во время проведения голосования на местных выборах и определяет полномочия членов избирательных комиссий. Учитывая тот факт, что до дня голосования остается 12 дней, любая дополнительная нагрузка на членов комиссий потенциально может заблокировать избирательный процесс", - подчеркивают в КИУ.

КИУ в своем заявлении также напоминает, что в начале сентября похожие инициативы уже рассматривались в Верховной Раде, однако не были приняты. Так, законопроект №4043 "О внесении изменений в Закон Украины "О Центральную избирательную комиссию" относительно опросов общественного мнения" предлагал предоставить ЦИК полномочия обеспечивать организацию подготовки и проведения опроса общественного мнения в случае принятия Кабинетом Министров Украины решения о проведении такого опроса. Проведение таких опросов предлагалось разрешить в день голосования на общегосударственных или местных выборах. Этот законопроект не был принят парламентом и был широко раскритикован профильными экспертами.

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.