Волкер заявил о шатком положении Украины и дал Зеленскому пару советов

Размещено: 19.06.2019
Волкер заявил о шатком положении Украины и дал Зеленскому пару советов Курт Волкер. Фото: focus.ua

Спецпердставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что ближайшие три месяца являются критически важными для будущего Украины. Об этом он рассказал во время слушаний в сенате, передает ТСН.

По его словам, США и Европа обязаны предоставить помощь на ближайшие пять лет новому украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Он рассказал, что будущее Украины также зависит от того, как сформируется новое правительство, и сможет ли Зеленский не попасть под влияние олигархов.

"Главная задача, стоящая перед новым президентом, - конвертировать свою 73-процентную поддержку в парламентские кресла, чтобы позволить президенту проводить серьезные реформы. Это - политический вызов, который перед ним стоит", - добавил спецпредставитель США.

Волкер отметил, что перед Зеленским стоит и много других вызовов. К ним относятся и "теневые структуры", контролирующие медиа и многие экономические активы.

"Для него будет очень трудно побороть эти структуры. Но избавиться от этой системы чрезвычайно важно для Украины, если она хочет порвать со своим прошлым и воспользоваться своими природными ресурсами и человеческим капиталом", - подчеркнул Волкер.

Как сообщал NEWSONE ранее, Соединенные Штаты Америки посадят своего представителя за стол переговоров с РФ, если та готова к прекращению конфликта на востоке Украины.