Прямой эфир

Война в Сирии: Путин объявил о прекращении огня

  • Telegram
Размещено: 29.12.2016
Война в Сирии: Путин объявил о прекращении огня

Правительство Сирии подписало с вооруженной оппозицией договор о прекращении огня.

Такое заявление сделал президент Российской Федерации Владимир Путин, передает Медуза.

Вместе с тем он отметил, что стороны конфликта выразили готовность приступить к мирным переговорам, однако не уточнил, какие именно группировки подразумеваются под вооруженной оппозицией.

Стоит отметить, что, по словам главы Кремля, соглашение было достигнуто по итогам переговоров с участием России, Ирана и Турции.

Тем временем министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что именно Россия и Турция выступят гарантами данного перемирия, и сообщил, что режим прекращения огня вступит в силу с 00:00 часов 30 декабря.

По его словам, переговоры с сирийской оппозицией продолжались в течение двух месяцев. По их итогу было заключено соглашение с вооруженными формированиями, контролирующими значительную территорию в центральной части Сирии.

Также чиновник предупредил, что группировки, которые не присоединятся к соглашению, будут считаться террористическими.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров проинформировал, что к достигнутым договоренностям предложат присоединиться Саудовской Аравии, Иордании, Египту, Ираку и Катару. Также министр выразил надежду, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США смогут присоединиться к этим усилиям.

Как сообщал NewsOne ранее, во время боя на севере Сирии, вероятнее всего, был убит один из ведущих командиров террористической группировки "Исламское государство" Абу Джандал Аль-Кувейти.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.