Прямой эфир

В США приступили к рассмотрению импичмента Трампа: решение примут уже сегодня

  • Telegram
Размещено: 13.01.2021
Дональда Трампа заблокировали в соцсетях. Фото: rbc.ru

Американские конгрессмены начали рассматривать резолюцию об импичменте действующего президента США Дональда Трампа в среду, 13 января. Об этом сообщает CNN.

Палата представителей проведет дебаты, затем состоится голосование.

Парламентский корреспондент Джейми Дюпри рассказал в Twitter, что к обсуждению импичмента законодатели приступили в 09.00 по местному времени. Финальное голосование за резолюцию ожидается примерно в 15.00 (в 22.00 по киевскому времени).

Напомним, что накануне конгрессмены поставили ультиматум вице-президенту Майку Пенсу. Его призвали применить 25-ю поправку к Конституции и досрочно отстранить от власти Трампа. Однако он отказался.

"На прошлой неделе я не поддался давлению и не вышел за пределы своих полномочий при определении результатов выборов, и сейчас я тоже не уступлю попыткам Палаты представителей вести политические игры", – отметил Пенс.

Без одобрения вице-президента конгрессмены не могут применить указанную поправку. Поэтому они перешли к следующему шагу – процессу объявления Трампу импичмента.

Как сообщал NEWSONE ранее, Служба безопасности Конгресса США предупредила о том, что в день инаугурации Джо Байдена сторонники действующего президента Дональда Трампа планируют штурм Капитолия.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.