Прямой эфир

Конгресс США подготовил резолюцию об импичменте Трампа и поставил ультиматум Майку Пенсу

  • Telegram
Размещено: 11.01.2021
Выборы в США еще не завершились. Фото: 24tv.ua

Конгресс США создал резолюцию об импичменте 45-го президента Америки Дональда Трампа за девять дней до инаугурации Джо Байдена. Текст документа Палаты представителей обнародовал CNN.

Вопрос об импичменте хотят рассмотреть 13 и 14 января. Такое решение приняли из-за массовых беспорядков в Вашингтоне, которые устроили сторонники Трампа. Конгресс обвиняет действующего американского президента в подстрекательстве к мятежу и создании угрозы для нацбезопасности  и конституции.

"Трамп поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты", – говорится в резолюции.

Если Дональду Трампу объявят импичмент до истечения срока и соответственно до инаугурации Байдена, которая состоится 20 января, то больше он не сможет участвовать в президентских выборах.

"У нас есть видеозапись речи, в которой Трамп подстрекает толпу. У нас есть видеозаписи, где толпа, применяя насилие, штурмует Капитолий. Это отнюдь не спорное дело", – заявил конгрессмен-демократ Тед Лие.

Скриншот поста. Фото: twitter.com/tedlieu

При этом демократы Палаты представителей Конгресса США также буквально поставили ультиматум вице-президенту Майку Пенсу. Его призвали применить 25-ю поправку к Конституции, которая позволит досрочно отстранить Трампа.

Демократы пытались провести документ уже 11 января по быстрой процедуре, но его заблокировал представитель от Республиканской партии Алекс Муни. Тогда спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что голосование за резолюцию состоится 12 января. Демократы дали Пенсу 24 часа на то, чтобы он отреагировал на нее. В случае его молчания, на рассмотрение вынесут вопрос об импичменте.

Как сообщал NEWSONE ранее, Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сравнил блокировку аккаунта Трампа в Twitter с терактами 11 сентября.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.