Прямой эфир

В правительстве предоставили календарь повышения пенсии в 2021 году

  • Telegram
Размещено: 25.09.2020
Пенсия. Фото: apostrophe.ua

Украинским пенсионерам в 2021 году планируют несколько раз повышать размер пенсионных выплат.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире Украинского радио.

По ее словам, ведомство уже составило календарь повышения выплат. При этом первое произойдет уже в январе предстоящего года.

"Мы в министерстве сделали календарь повышение пенсий на 2021. Он начинается с января, когда повышается минимальная заработная плата, и есть стандарт, 40% от этой минимальной заработной платы, будет 6 000 гривен, это стандарт минимальной пенсии для людей 65 лет при полном стаже. Поэтому минимальная пенсия с января повысится с 2 100 до 2 400 гривен", - рассказала она.

А вот на март запланирована индексации пенсии с учетом роста заработной платы в предыдущем году и инфляции. В апреле состоится пересчет пенсии для работающих пенсионеров.

В то же время в июле и декабре будет увеличен прожиточный минимум и пересчитаны все надбавки к пенсиям.

"Календарь есть, теперь мы считаем, как планово это все финансово обеспечить. Будем гарантировать поддержку Пенсионного фонда со стороны государственного бюджета", - добавила министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что ведомство намерено соединить накопительную и солидарную системы выплаты пенсий.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.