Прямой эфир

В Офисе президента рассказали, чего достигли за 100 дней режима тишины на Донбассе

  • Telegram
Размещено: 05.11.2020
Конфликт на Донбассе. Фото: focus.ua

Режим тишины на Донбассе, который 3 ноября достиг 100 дней, сохранил жизнь десяткам украинских воинов. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

"Никогда ранее за все годы войны не удавалось удержать режим прекращения огня так долго. Он дал возможность в девять раз уменьшить боевые потери среди украинских военнослужащих", - отметили в сообщении.

За этот период на Донбассе в результате боевых действий в зоне проведения операции Объединенных сил погибли трое военных. Также 11 человек были ранены.

В ОПУ подчеркнули, что за такой же период в 2019 году от боевых действия погибли 29 украинских воинов и 98 были ранены.

С начала 2020 года до 27 июля (день, когда был объявлен режим тишины) каждую неделю на Донбассе гибло в среднем двое-трое военнослужащих, а шесть-восемь получали ранения.

В общем за 100 дней в 5,5 раз уменьшилось среднее количество обстрелов позиций Вооруженных сил Украины - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Нынешние соглашения о прекращении огня позволили кардинально уменьшить количество обстрелов из тяжелого вооружения. Ведь с начала 2020 года количество обстрелов позиций ВС Украины со стороны пророссийских боевиков достигало 16-18 в сутки, и в основном тогда они стреляли из тяжелого вооружения", - добавили в Офисе президента.

Итоги 100 дней режима тишины. Фото: t.me/OP_UA

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина разработала и представила План совместных шагов, который подразумевает прекращение огня и проведение выборов на Донбассе. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.