Прямой эфир

Полное прекращение огня и проведение выборов: Украина представила план по Донбассу

  • Telegram
Размещено: 05.11.2020
Леонид Кравчук. Фото: nbnews.com.ua

Украина разработала и представила "План совместных шагов", который подразумевает прекращение огня и проведения выборов на Донбассе. Об этом сообщил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в комментарии Интерфакс-Украина.

Он объяснил, что вооруженные боевики должны покинуть отдельные районы в Донецкой и Луганской областях в начале 2021 года. Потом Украина возьмет под контроль границу с Российской Федерацией. Таким образом в регионе обеспечат нормальную жизнедеятельность.

Кравчук уточнил, что для внедрения плана нужно разработать законопроект, текст которого согласуют в рабочей группе ТКГ по политическим вопросам. Документ примет Верховная Рада Украины. Также обязательным является вопрос об урегулировании ответственности для всех участников и амнистии обвиняемых, которые не совершали преступления.

Согласно Плану совместных шагов на Донбассе не позднее 31 марта 2021 года должны пройти местные выборы с соблюдением украинского законодательства и стандартов ОБСЕ.

Глава ТКГ добавил, что надеется на поддержку Германии, Франции и РФ.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кравчук заявил, что Украина намерена создать свободную экономическую зону на Донбассе для привлечения инвестиций и восстановления региона.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.