В Раде зарегистрировали законопроект о снижении цен на растаможку евроблях

Размещено: 28.04.2020
В Раде зарегистрировали законопроект о снижении цен на растаможку евроблях Автомобили на еврономерах. Фото: avtoblog.ua

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона, подразумевающий снижение цен на растаможку автомобилей, зарегистрированных за рубежом. Соответствующая информация была опубликована на сайте парламента. 

Народный депутат от партии "Слуга народа" Евгений Брагарь отметил, что законопроект №3389 является пересмотром ранее поданного документа от 27 марта №3270, который был направлен на установление справедливого налога при прохождении этой процедуры.

Он добавил, что благодаря этому будущие водители не станут переплачивать из-за приемлемой ставки акцизного налога. Помимо этого из формулы расчета был исключен коэффициент возраста, благодаря чему стоимость снизится в 10 раз.

"Проект закона направлен на защиту будущих владельцев грузового транспорта, а ставки акцизного налога на него достаточно приемлемые. Однако только в том случае, если автомобиль не старше пяти лет. По отношению к машинам старше пяти и восьми лет будут применены коэффициенты 40 и 50 соответственно", - сказал Брагарь.

Как сообщал NEWSONE ранее, закон № 39-IX, по которому отсрочиваются повышенные штрафы за нерастаможенные авто с 29 декабря 2019 года вступил в силу.

  • Напомним, в ноябре 2018 года пятый президент Украины Петр Порошенко официально подписал два закона о растаможивании автомобилей на европейских номерах, принятые накануне Верховной Радой.
  • Государственная фискальная служба Украины обнародовала презентацию, подробно разъясняющую владельцам автомобилей на иностранной регистрации условия и требования для ввоза машин на территорию Украины.
  • В Украине вместе с принятием законов о растаможке авто был запущен процесс легализации машин на иностранной регистрации.
  • Украинское правительство упростило процесс перерегистрации автомобилей на иностранных номерах в Украине.
  • Эксперты утверждали, что владельцы автомобилей на иностранной регистрации, которые не успеют растаможить свои авто до 24 мая 2019 года, могут либо вывезти их за территорию Украины, либо продать на запчасти.

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.