В НАБУ заявили о завершении "газового дела" Онищенко

Размещено: 27.07.2018
В НАБУ заявили о завершении "газового дела" Онищенко Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Расследование в отношении беглого народного депутата Александра Онищенко, которого подозревают в организации коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа, завершено. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Поскольку Онищенко находится за пределами Украины, о завершении расследования сообщили его адвокатам.

"По таким же причинам и таким же образом о процессуальном действии сообщили и другому соучастнику коррупционной схемы – финансовому директору обществ, подконтрольных преступной организации", - сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас подозреваемым и их защитникам предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления. После этого будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд.

По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации газа в размере более 1,6 миллиарда гривен, вследствие чего "Укргаздобыча" понесла убытки на более чем 740 миллионов гривен. Сейчас семь человек, в том числе народный депутат Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлены в суд, из них по семи лицам вступили в законную силу обвинительные приговоры.

Как сообщал NEWSONE, беглый депутат Верховной Рады Александр Онищенко думает, что Национальное антикорупционное бюро вызвало его на допрос после анонса им третьей пленки с якобы голосом президента Петра Порошенко.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.