В МВД похвалили новые правила использования "мигалок" и объяснили украинцам тонкости

Размещено: 21.06.2019
В МВД похвалили новые правила использования "мигалок" и объяснили украинцам тонкости "Мигалки". Фото: mayachok.net.ua

Президент Украины Владимир Зеленский упорядочил вопрос безопасности на дорогах, отменив указ о специальных световых и звуковых сигнальных устройствах и номерных знаках на служебных авто.

Об этом заявил руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Крыклий на странице в Facebook.

С его слов, в течение последних трех лет вопрос использования "мигалок" был не урегулировал и фактически создавал правовой вакуум.

Теперь же, как утверждает Крыклий, благодаря указу Зеленского в силу вступило постановление Кабмина от 22 марта 2017 года №176 "Вопросы использования специальных звуковых и световых сигнальных устройств на транспортных средствах".

Документ определяет перечень машин, на которые можно устанавливать "мигалки" синего, красного и зеленого цветов, а именно:

  • авто, используемые для передвижения лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана (их перечень определяет Управления государственной охраны);
  • авто государственных органов, которые используют для выполнения оперативных задач.

Кроме этого, специальные красные "мигалки" можно дополнительно устанавливать на авто патрульной полиции и других подразделений Нацполиции.

Также "мигалки" красного, синего и зеленого цветов могут устанавливаться на машины Нацполиции и госорганов, которые сопровождают охраняемых государством лиц.

"После ликвидации Госавтоинспекции официально не существовало органа, который бы выдавал разрешения на установку специальных звуковых и световых сигнальных устройств", - объяснил Крыклий.

Теперь же, с его слов, соответствующие разрешение будет выдавать уполномоченный МВД орган.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский отменил указ экс-президента Виктора Ющенко, которым регулировался порядок установки мигалок на автомобилях.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.