В Евросоюзе ужесточили правила переговоров о вступлении новых стран

Размещено: 05.02.2020
В Евросоюзе ужесточили правила переговоров о вступлении новых стран Флаг Евросоюза. Фото: golos.ua

Европейская комиссия одобрила новый механизм расширения состава Европейского союза на заседании 5 февраля.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения ЕС Оливер Вархеи на брифинге в Брюсселе, передает ЕП.

"Сегодня коллегия одобрила новую методологию для переговоров о присоединении. Это первый элемент обновленной стратегии расширения", - отметил Вархеи.

С его слов, вторым пунктом будут дискуссии о старте процедуры вступления Северной Македонии и Албании. Третий шаг – большой экономический план для всего Балканского региона.

В центре документа стоит жесткое требование внедрения реформ государствами, которые стремятся вступить в ЕС.

Вархеи уточнил, что новые правила старта процесса переговоров станут более надежными для обеих сторон. Он заверил, что в Евросоюзе хотят увидеть в своих рядах страны, стремящиеся к старту переговоров и вступлении.

Еврокомиссар добавил, что в новой процедуре есть четкие условия проведения реформ для начала переговоров. При этом откат реформ потянет за собой санкции.

"Мы хотим четко сказать: если реформы будут в дальнейшем усилены, то мы будем выполнять шаги со своей стороны", - подчеркнул он.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Европарламента Давид Сассоли, глава Евросовета Шарль Мишель и лидер Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявили, что Евросоюз после выхода из его состава Великобритании останется уникальным проектом в современной истории.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.