Прямой эфир

Украина подала иск в ВТО на Россию из-за ограничения транзита

  • Telegram
Размещено: 13.02.2017
Украина подала иск в ВТО на Россию из-за ограничения транзита

Киев подал иск против Москвы во Всемирную организацию торговли. Украинская сторона инициировала дело из-за ограничения РФ транзита товаров на территорию Казахстана и Кыргызстана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

В ведомстве напомнили, что транзит украинских товаров в Казахстан был введен российской стороной с 1 января 2016 года в связи с применением Украиной положений зоны свободной торговли с той же даты. Ограничение транзитного движения по автомобильным и железнодорожным путям в Кыргызстан было ограничено с 1 июля 2016 года. От подобных действий Москвы пострадали порядка  79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан.

Рассмотрения спора в рамках ВТО и создание группы экспертов  для рассмотрения этого вопроса было инициировано Украиной еще в прошлом году.

Данный иск Украины против России в ВТО является уже вторым. На данный момент специалисты ведут подготовку еще одного, куда будут входить многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ.

В Минэкономразвития отметили, что из-за российских запретов и ограничений экспорт украинских товаров в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. При этом убытки от невозможности реализации товаров в Казахстане и Кыргызстане составили около 0,4 миллиарда долларов.

Как сообщал NewsOne ранее, президент РФ Владимир Путин  заявил, что Россия может продолжить процесс транзита газа через Украину после завершения подписанного в 2019 году контракта и возведения новых газопроводов в 2019 году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.