Слушать
Слушать

Путин назвал условия транзита газа через украинскую территорию

03.02.2017

Россия может продолжить процесс транзита газа через Украину после завершения подписанного в 2019 году контракта и возведения новых газопроводов в 2019 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с главой правительства Венгрии Виктором Орбаном, пишет Прайм.

Путин заверил, что российские власти не ставят перед собою никаких политических целей относительной транзита газа через украинскую территорию. По его словам, если транзит газа через Украину будет экономически выгодным, то этот процесс будет продолжаться.

"Вопрос в диверсификации и экономической целесообразности всех этих маршрутов. Мы изучаем все возможности", - сказал он.

Напомним, РФ должна построить два газопровода в обход Украины - по дну Балтийского и Черного морей. В то же время встает вопрос о перезаключении с Украиной нового контракта, взамен того, что истекает как раз в 2019 году.

Как сообщал NewsOne ранее, эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил, что реализация газопровода "Северный поток-2" позволит Германии диктовать свои условия на газовом европейском рынке.

Loading...