Украина не будет прекращать электроснабжение "ДНР"

Размещено: 25.04.2017
Украина не будет прекращать электроснабжение "ДНР"

Государственная компания "Укрэнерго" не будет прекращать энергоснабжение оккупированной части Донецкой области до завершения строительства новой линии электропередач к Авдеевке.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook

"Решение о прекращении перетоков электроэнергии на временно неконтролируемые властями Украины территории не принято, так как остается не решенным вопрос по городу Авдеевке. В ближайшее время должно завершиться строительство компанией «ДТЭК – Высоковольтные сети» нового фрагмента линии 110 кВ, которая обеспечит другой источник для города Авдеевка. После этого встанет вопрос относительно продления или непродления энергоснабжения в отдельные районы Донецкой области", - говорится в сообщении.

Кроме того Ковальчук отметил, что за все время проведения АТО Украина не получала оплату за поставленную электроэнергию на оккупированную часть Луганской области, что и стало одной из причин отключения электроснабжения на данной территории.

Также он подчеркнул, что населенные пункты подконтрольные украинским властям Луганской области, которые получали электроэнергию с оккупированной территории, перед отключением были переведены альтернативные источники энергии.

Как сообщал NewsOne, ранее эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук заявил, что лишение части ОРДЛО электроэнергии  является политическим решением.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.