Прямой эфир

У Зеленского создадут альтернативный Будапештский меморандум: подробности

  • Telegram
Размещено: 23.09.2019
Команда Владимира Зеленского. Фото: president.gov.ua

Команда президента Владимира Зеленского хочет добиться подписания нового многостороннего международного документа. В нем ведущие страны мира обяжут гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом заявил помощник главы государства Андрей Ермак в интервью LB.ua.

"У нас есть идея, сейчас я говорю об этом впервые, которая теперь звучит в разных переговорах, чтобы урегулирование ситуации закончилось подписанием масштабного международного договора", - сказал Ермак.

Он уточнил, что к этому хотят привлечь "крупнейших игроков" - США, Великобританию, Германию, Францию и Китай. У Зеленского хотят, чтобы они на столетия гарантировали суверенитет Украины.

[see_also]

Кадровые чистки с "золотыми парашютами". Как "Слуга народа" изменит жизнь чиновников

[/see_also]

Ермак добавил, что при составлении нового договора нужно учесть негативный опыт неработающего Будапештского меморандума. В список гарантов планируют включить ряд международных организаций.

В то же время помощник Зеленского назвал главной задачей выработку юридически обязательных норм.

"Как юрист, при заключении соглашения я всегда смотрел на пункты, которые дадут мне возможность отстаивать свои права, в том числе в суде", - объяснил он.

Ермак подчеркнул, что только за счет такого подхода международный договор будет работать.

Справка: Будапештский меморандум - межгосударственный документ, который был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании. Он гласит, что Украина отдает свое ядерное оружие, а взамен страны-подписанты обязуются не использовать ракеты в отношении украинского государства, соблюдать его суверенитет и становиться на защиту в случае угрозы. 

Как сообщал NEWSONE ранее, помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что формула Штайнмайера ляжет в основу будущего законопроекта по Донбассу.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.