Прямой эфир

"У нас есть четкий посыл": о чем говорил Помпео на брифинге после беседы с Зеленским

  • Telegram
Размещено: 31.01.2020
Майк Помпео. Фото: krymr.com

Президент Украины Владимир Зеленский провел совместный брифинг с государственным секретарем США Майком Помпео в Киеве 31 января. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Помпео поблагодарил Зеленского за встречу. Он отметил, что планировал приехать раньше, но связанные с Ираном вопросы не позволили ему это делать.

Он выразил соболезнования близким погибших при крушении лайнера под Тегераном и надежду, что иранцы понесут ответственность за содеянное.

Помпео уточнил, что они с Зеленским провели продуктивные переговоры.

"Украинцы должны знать, что Украина является важной страной. Это не просто географическое сердце Европы, но и фактически оплот между Западной Европой и авторитаризмом", - подчеркнул Помпео.

[see_also]

Без синих шапок и достижений. Как эксперты оценивают эффект от поездки Зеленского в Давос

[/see_also]

Госсек США напомнил, что Украина потеряла около 14 тыс. своих граждан в вооруженном конфликте на Донбассе.

"У нас есть четкий посыл: США видят Украину как государство, которое борется на свободу, демократию и благополучие. Мы продолжаем поддерживать Украину и ее сильные антикоррупционные усилия", - отметил политик.

Помпео заверил, что США поддерживают стремление Украины ко вступлению в НАТО и Евросоюз.

Он напомнил, что Америка выдала декларацию, где четко признала Крым частью Украины, и заверил, что США никогда не признают законным аннексию полуострова Россией.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко провел встречу с государственным секретарем США Майком Помпео в Киеве 31 января. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.