Страны Балтии попросили журналистов не называть их "бывшими советскими республиками"

Размещено: 09.09.2017
Страны Балтии попросили журналистов не называть их "бывшими советскими республиками"

Послы Эстонии, Латвии и Литвы обратись к французскому изданию Le Monde с просьбой не называть их страны в публикациях "бывшими советскими республиками". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Поводом для такой просьбы стала посвященная Финляндии статья, в которой находилась карта, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как "бывшие советские республики".

"Мы были бы очень признательны, если бы в ваших статьях не использовалось термин "бывшие советские республики", поскольку таким образом приведенные выше исторические и международно признанные факты были бы отражены должным образом", - говорится в письме послов.

Представители стран Балтии в своем письме отметили, что их страны в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, а были включены в него в результате военной аннексии. Из-за этого большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавали аннексию Балтийских стран.

Послы подчеркнули, что после распада СССР в этом регионе не возникли новые государства, но Балтийские страны восстановили свою независимость.

Как ранее сообщал NewsOne, радар НАТО зафиксировал два истребителя ВВС Российской Федерации над Балтийским морем 5 сентября во второй половине дня