Прямой эфир

США обвинили Северную Корею в распространении вируса WannaCry

  • Telegram
Размещено: 19.12.2017
США обвинили Северную Корею в распространении вируса WannaCry

Соединенные Штаты предъявили КНДР официальные обвинения в распространении вируса WannaCry, поразившего в мае этого года тысячи компьютеров по всему миру. Такое заявление сделал помощник президента по вопросам безопасности Томас Боссерт, передает Интерфакс.

"После тщательного расследования США официально возлагают ответственность за масштабную атаку вируса WannaCry на Северную Корею", - заявил Томас Боссерт.

Он ссылается на выводы британских спецслужб и Microsoft, которые также предполагают, что за хакерами стоят власти КНДР.

По его словам, президент США Дональд Трамп примет все необходимые меры для того, чтобы убедить власти других стран дать отпор северокорейской угрозе в сфере кибербезопасности, а также намерен добиваться введения новых санкций против Пхеньяна Совбезом ООН.

Первые предположения о причастности КНДР к атаке были высказаны почти еще в мае. По мнению экспертов, об этом свидетельствуют особенности использованного злоумышленниками кода, которые прослеживались в других атаках, исходивших от Пхеньяна. В КНДР все обвинения называют ложными.

Целями хакеров стали компании, организации и ведомства в 150 странах мира, в том числе и в Украине.

Как сообщал NewsOne ранее, программист, остановивший распространение вируса WannaCry, предстанет перед судом в США 14 августа 2017

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.