Слушать
Слушать

В Британии перед судом предстанет программист, остановивший вирус WannaCry

09.08.2017

Программист, остановивший распространение вируса WannaCry, предстанет перед судом в США 14 августа 2017.  Об этом сообщает Associated Press. 

Программист Маркус Хатчинс из Великобритании, подозревается в компьютерном мошенничестве и несанкционированном доступе к компьютерам в 2014-2015 годах. Такое обвинение Хатчинсу было выдвинуто в связи с тем, что в 2014 году программист создал программу Kronos, с помощью которой можно было перехватывать информацию о банковских операциях. 

Сам программист стал известным после сообщения о том, что в мае 2017 года он "совершенно случайно" приостановил распространение программы-вируса WannaCry, атака которого 12 мая заблокировала десятки тысяч компьютеров по всему миру.

Подобная программа работала без специального разрешения британских властей, что является незаконным. Напомним, сотрудники ФБР задержали Хатчинса в аэропорту Лос-Анджелеса в начале августа 2017 года. 

Как сообщал NewsOne ранее, по словам адвоката Хатчинса, - Тора Экеланда, программисту может угрожать тюремное заключение сроком на 40 лет

Loading...