СМИ опубликовали предварительный текст указа Зеленского о досрочном роспуске Рады (фото)

Размещено: 17.05.2019
СМИ опубликовали предварительный текст указа Зеленского о досрочном роспуске Рады (фото) Владимир Зеленский. Фото: ukranews.com

Проект указа избранного президента Украины Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов появился в сети. Соответствующий документ опубликовала Страна, ссылаясь на собственные источники.

Так, издание получило проект от окружения Зеленского. Инсайдеры уточнили, что это лишь предварительный вариант указа. При этом окончательный текст документа еще не утвержден.

"Еще идут дискуссии, но проект уже есть. Возможно, он еще будет дорабатываться", - сказал источник.

В документе отмечается, что, начиная с 19 февраля 2016 года, после того, как из коалиции вышла "Батькивщина" и "Самопомощь", в двух оставшихся фракциях (БПП и "Народный фронт") находится менее 226 депутатов. То есть менее половины конституционного состава парламента.

Исходя из даты в предварительной версии документа, Зеленский планирует объявить о роспуске Рады в день своей инаугурации, 20 мая.

В указе будущий президент постановляет:

  1. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва.
  2. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 14 июля 2019 года.
  3. Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.
  4. Центральной избирательной комиссии обеспечить подготовку и проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с Конституцией Украины, Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", других законов Украины.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал NEWSONE ранее, политический советник избранного президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что коалиция "Европейская Украина" прекратила существование в Верховной Раде после выхода из нее "Народного фронта", в первую очередь, из-за желания отдельных политиков отсрочить любые действия, связанные с досрочным роспуском парламента. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.