Прямой эфир

Шокин рассказал, как провести аудит работы НАБУ без политического влияния

  • Telegram
Размещено: 05.04.2017
Шокин рассказал, как провести аудит работы НАБУ без политического влияния

Вопрос оценки работы Национального антикоррупционного бюро можно вывести из политической плоскости только благодаря наличию утвержденных стандартов оценки.

Такое мнение высказал бывший глава Генеральной прокуратуры Виктор Шокин накануне заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, на котором будут обсуждаться кандидатуры на должность аудиторов НАБУ, передает УНН.

Так, по его словам, аудит НАБУ без четких критериев внешней проверки не позволит объективно оценить работу органа.

"Внимание народных депутатов, общественности и журналистов должно быть сосредоточено не только на кандидатах в аудиторы, что, конечно, очень важно, но и на принципах и началах, по которым будет проводиться проверка НАБУ. А главное - по каким конкретно критериям будет сделан вывод о работе Антикоррупционного бюро", - подчеркнул Шокин.

Также он отметил, что по состоянию на данный момент, нет никаких утвержденных стандартов и механизмов для проведения проверки работы Бюро.

"Поэтому логично спросить: каким образом и по каким критериям независимая комиссия аудиторов будет проверять НАБУ? По количеству возбужденных дел? По количеству дел, переданных в суд? По сумме возвращенных активов? По объему и обоснованности использования государственных средств или еще чему-то? Если нет четко определенных индикаторов оценки, то весь этот аудит может свестись к субъективизму, а это - первая предпосылка манипулирования и давления на независимый следственный орган. В такой ситуации есть риск, что НАБУ может стать заложником политических баталий", - заверил экс-генпрокурор.

По его убеждению, дать полную оценку реальной работы Бюро не сможет ни количество заведенных дел, ни количество подозрений или задержаний.

"Как следователь могу сказать, что одно дело может быть расследовано и передано в суд за месяц, а расследование другого может занять год или больше. Поэтому важно оценивать работу следователей в комплексе, учитывая не только количественные, но и качественные показатели: по тому, например, ритмично ли расследуется уголовное производство, проведены ли все необходимые экспертизы, обыски, допросы, насколько квалифицированно, своевременно и полно они проведены", - заявил Шокин.

Учитывая это, по словам экс-главы ГПУ, следует внедрить четкую систему индикаторов для прозрачной оценки деятельности НАБУ:

"Дайте НАБУ показать результат. Именно четкие критерии проверки позволят вывести этот вопрос из политической плоскости".

Вместе с тем Шокин прокомментировал вопрос статуса внешнего аудитора:

"Если речь идет не только о проверке бухгалтерии, но и о качестве расследования, то члены комиссии должны одинаково хорошо ориентироваться не только в международном, но и в украинском уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве".

Также он высказал убеждение, что в перспективе необходимо будет пересмотреть подход, согласно которому на должность аудиторов рассматриваются только кандидатуры иностранцев.

"Я уверен, что в Украине есть настоящие патриоты и квалифицированные специалисты, в том числе молодые, которые смогут объективно и независимо оценить работу НАБУ", - подытожил Шокин.

Стоит отметить, что именно Шокин во время пребывания в должности генерального прокурора Украины создал Специализированную антикоррупционную прокуратуру, благодаря чему была запущена полноценная работа НАБУ.

Как сообщал NewsOne, ранее Международный валютный фонд обязал правительство Украины до конца апреля принять закон о Службе финансовых расследований и назначить членов независимой аудиторской комиссии.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.