Прямой эфир

СБУ хочет уголовно наказывать украинцев за двойное гражданство

  • Telegram
Размещено: 03.10.2018
Двойное гражданство. Фото: 112.ua

Служба безопасности Украины вынесла предложение ввести уголовную ответственность на законодательном уровне для украинцев, у которых есть двойное гражданство.

Об этом заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

"Двойное гражданство у нас хоть законодательно и запрещается, но никакой уголовной ответственности за это сегодня нет. Тут необходимо нашим законодателям все-таки определиться, является ли это уголовной ответственностью", - отметил Кононенко. 

Он также подчеркнул, что СБУ держит на контроле процессы, которые происходят в Закарпатской области, где выдавали гражданам Украины венгерские паспорта в Консульстве Венгрии в Берегово якобы с указанием не сообщать об этом украинскому правительству.

Напомним, в сети появилось видео, как жителям Закарпатья в консульстве Венгрии в Берегове выдают венгерские паспорта, призывая не сообщать о получении документов украинской власти. После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил возможность высылки венгерского консула в Берегове. В свою очередь глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна "вступится за права каждого члена венгерской общины в Закарпатье" и пригрозил ответными мерами, если Украина вышлет одного из венгерских консулов. 

Позднее стало известно, что Венгрия не намерена отзывать своего генерального консула или консула в населенном пункте Берегово, несмотря на рекомендации Украины.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что венгерский консул в Берегово Закарпатской области вернется домой в ближайшие дни.

После этого Венгрия пообещала выслать из страны украинского консула, если Украина поступит так с венгерским консулом в Берегово Закарпатской области.

Как сообщал NEWSONE ранее, посол США в НАТО Кей Бейли Хатчинсон призвала власти Венгрии прекратить препятствование сотрудничеству Украины с Альянсом.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.