Прямой эфир

Рада в первом чтении поддержала законопроект, который урегулирует правила пользования персональным электротранспортом

  • Telegram
Размещено: 04.09.2020
Гироскутер. Фото: racurs.ua

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Трансляцию заседания в пятницу, 4 сентября, вел телеканал NEWSONE.

Данный законопроект поддержали 268 народных депутатов. Документ призван усовершенствовать правовое урегулирование отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения для отдельных участников. Он также направлен на улучшение безопасности на дорогах.

Кроме этого в законопроекте предусмотрена административная ответственность за нарушение правил дорожного движения пользователями персонального легкого электротранспорта.

В частности, при использовании электротранспорта будут действовать такие правила:

  • не пользоваться во время движения средствами связи, держа их в руке;
  • во время движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости или при движении вне населенного пункта, выделить себя с помощью световозвращающих элементов, которые закрепляются на внешней одежде или другим способом.

"За последние годы мы привыкли к соседству на дорогах и тротуарах с гироскутерамы, гиробордамы, моноколесамы, электросамокатами, сигвеями, электроскутерами. Все эти относительно новые виды транспорта активно развиваются и становятся более доступными, они экологичны, позволяют объезжать пробки, существенно сокращают время в пути на работу. Но развитие без контроля невозможно. К этому времени в украинском законодательстве даже не было понятия "пользователь персонального легкого электротранспорта". Но это полноценные участники движения, и их все больше", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект за ужесточение ответственности водителей за ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.