Президент Эстонии в личном разговоре с Зеленским объяснила, как побороть коррупцию

Размещено: 24.05.2019
Президент Эстонии в личном разговоре с Зеленским объяснила, как побороть коррупцию Зеленский и Кальюлайд. Фото: president.gov.ua

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд объяснила, какие действия должен предпринять новый президент Украины Владимир Зеленский на своем посту. Об этом передает Сегодня.

Лидеры государств провели личную встречу. Кальюлайд посоветовала Зеленскому поддерживать в Украине свободное общество, свободу слова и свободные СМИ. Именно это может помочь справится с коррупцией. Потому что тогда любой гражданин сможет открыто раскрыть коррупционную схему и рассказать о ней.

Также она объяснила, что совсем от коррупции вряд ли получится избавиться. Но ее не стоит скрывать.

Президент должен открыто говорить гражданам, что есть схемы, но правительство с ними борется и наказывает виновных.

"Не бойтесь признать, что риск коррупции никогда полностью не исчезнет, и время от времени коррупционные дела будут возникать. Относитесь к ним открыто и прозрачно, объясняя людям, что с одной стороны, это, конечно, плохо, но с другой стороны, важно, чтобы политики также знали, что сама система работает, и ваши прокуроры и полиция чувствовали, что могут свободно проводить расследования", - добавила она.

Кроме того, по ее мнению, в стране необходимо гарантировать наличие правовой системы и верховенства закона.

"Нужна независимая система правосудия, потому что у вас должна быть возможность выиграть дело в суде, независимо от того, будет оно представлено государственными или частными лицами", - утверждает Кальюлайд.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинцы подарили новому президенту страны Владимиру Зеленскому подарок с подтекстом.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.