Инаугурация Зеленского: кто приедет на торжество, а кого позвать "забыли"

Размещено: 19.05.2019
Инаугурация Зеленского: кто приедет на торжество, а кого позвать "забыли" Владимир Зеленский. Фото: golos.ua

Торжественная инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского состоится уже завтра, 20 мая. Мероприятие посетят около 60 иностранных представителей. Об этом сообщила спикер МИД Екатерина Зеленко на странице в Twitter.

Так, на инаугурацию приедут президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Венгрии.

Кроме этого, ожидается приезд вице-президента Турции, премьер-министра Молдовы, главы парламента Азербайджана, 4-х вице-премьеров: Беларуси, Румынии, Словакии, Болгарии; 4-х министров от США - энергетики, от Канады - обороны, от Франции - по вопросам Европы, от Польши - Главу МИД. Также на инаугурацию приедут более 40 других высоких представителей.

Зеленко подчеркнула, что на официальную часть инаугурации Зеленского пригласили всех прошлых украинских президентов, кроме беглого Виктора Януковича.

При этом посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис на странице в Twitter сообщил, что на инаугурацию приедет второе должностное лицо Чехии Ярослав Кубера, а Германию на мероприятии будет представлять бывший канцлер ФРГ Кристиан Вульф.

"Чешскую Республику на завтрашней церемонии инаугурации Президента Украины будет представлять председатель Сената (верхней палаты) Парламента Ярослав Кубера. По протокольной иерархии - это второе должностное лицо в государстве", - написал он.

Напомним, телеканал NEWSONE будет вживую показывать торжественную инаугурацию избранного президента Владимира Зеленского. Смотрите прямую трансляцию на YouTube-канале NEWSONE в понедельник, 20 мая, в 10:00. Не забудьте подписаться на канал и включить уведомление, чтобы не пропустить главное событие в Украине!

Как сообщал NEWSONE ранее, правоохранители перейдут на усиленный режим несения службы в день инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского, которая состоится уже завтра, 20 мая.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.