Назван список стран, где украинцы смогут получить двойное гражданство

Размещено: 26.10.2019
Назван список стран, где украинцы смогут получить двойное гражданство Паспорта. Фото: anna-news.info

Украинцы из диаспоры смогут получить двойное гражданство. Об этом сообщила Страна.юа.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что таким образом соотечественники, которые хотят помочь родине, смогут наиболее эффективно использовать свой потенциал. Он подчеркнул, что это его личное мнение, а также назвал перечень стран: Канада, США, Венгрия и Румыния. 

"Если в украинском правительстве появятся новые представители диаспоры, которые будут готовы работать на нашу страну, то мы сможем эффективно сотрудничать с ними, потому что у нас уже будет готовая модель. Нам не придется выдумывать никаких схем", - сказал Кулеба.

Вице-премьер отметил, что такое решение поможет удержать миллионы украинцев, которые хотят поддерживать связь с родиной. Кроме того, это урегулирует вопрос наличия паспортов Венгрии у некоторых граждан, которые получались для свободного перемещения по странам Евросоюза. 

Однако политик категорически против получения гражданства России, поскольку считает, что такое право не должно применяться к стране-агрессору. 

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров разрабатывает механизмы, чтобы внедрить двойное гражданство для людей со статусом иностранных украинцев.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.