Порошенко: Гибель полковника Шаповала должна заставить нас объединиться

Размещено: 30.06.2017
Порошенко: Гибель полковника Шаповала должна заставить нас объединиться

В пятницу, 30 июня, президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии прощания с полковником Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максимом Шаповалом, которого убили в Киеве, заложив взрывчатку в автомобиль.

"Он был на острие атаки и защищал нас в самые сложные времена, в самых сложных местах. О разведчиках много не говорят, и возможность и право появляются только после того, как они от нас ушли. Он был первым в аэропорту (Донецкий аэропор, - ред.), один из первых киборгов, и все самые сложные операции, которые проводились, в том числе, на линии фронта, при его участии", - отметил президент на церемонии прощания, которую транслировал телеканал NewsOne.

Как утверждает украинский лидер, гибель Шаповала напоминает украинцам, что война идет не только на фронте, а теракты агрессора могут быть в любом месте.

"Это должно заставить нас консолидироваться, еще больше поддерживать нашу армию, ВСУ, наши спецслужбы, разведку. Я горжусь такими воинами, как Максим Шаповал", - подытожил Порошенко.

Как сообщал NewsOne, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что убийство Шаповала было осуществлено квалифицированными специалистами.

Напомним, что утром 27 июня в Соломенском районе Киева взорвался автомобиль, в результате чего погиб водитель.

По словам спикера МВД Артема Шевченко, в результате происшествия погиб действующий военнослужащий Вооруженных сил Украины. Оказалось, что это был сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал.