Слушать
Слушать

Матиос о гибели Шаповала: Взрыв был такой силы, что останки полковника разлетелись на 50 метров

27.06.2017

Убийство сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковника Максима Шаповала было осуществлено квалифицированными специалистами.

Такое заявление сделал заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос во время брифинга, который транслировал телеканал NewsOne.

"Теракт был выполнен квалифицированными специалистами. Сила взрывного устройства, который был воспроизведен в действие в 8:14, была такая, что останки Шаповала разлетелись более чем на 50 метров. На высоте первого этажа были найдены части тела погибшего", - подчеркнул Матиос.

Стоит отметить, что в эксклюзивном комментарии нашему телеканалу советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк проинформировал, что по имеющейся информации ориентировочная мощность взрывчатки, заложенной в днище автомобиля полковника, составляет от 1 до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме этого Матиос рассказал, что Шаповал был "первым киборгом", который проводил зачистку Донецкого аэропорта в 2014 году:

"Это боевой офицер с уникальными знаниями и любовью к родине. Отец двух детей, который (эта информация до сегодняшнего дня была закрыта) был командиром первой группы спецназа, освобождавшей Донецкий аэропорт. Это и есть первый украинский "киборг". Только после них начали заходить подразделения 3-го и 8-го полков специального назначения, а первую группу вел и зачистку Донецкого аэропорта в 2014 году проводил погибший".

Вместе с тем Матиос заверил, что это убийство не связано с какими-либо коммерческими или разборками по бизнесу и было специально осуществлено в месте, где огромное количество камер видеонаблюдения.

"Те, кто приводили в действие взрывное устройство, однозначно знали, что там огромное количество камер внешнего наблюдения. Это (место взрыва, - ред.) недалеко от помещения Высшей квалификационной комиссии судей, медицинской клиники и ряда других учреждений. Поэтому взрыв был осознанно осуществлен именно в этом месте", - убежден главный военный прокурор.

Также он заверил, что к расследованию убийства привлечены лучшие специалисты:

"У нас есть не более 10 дней для максимально быстрой возможности раскрытия данного преступления, что все равно будет сложно. К расследованию дела привлечено максимальное количество лучших специалистов спецслужб и правоохранительных органов. Чтобы не допустить утечку информации все члены следственно-оперативной группы, которые задействованы в расследовании, проходят полиграф. Основной версией расследования является российский след", - подытожил Матиос и напомнил, что с начала 2017 года в Украине было осуществлено 10 преступлений с использованием взрывчатки.


Как сообщал NewsOne, утром 27 июня в Соломенском районе Киева взорвался автомобиль, в результате чего погиб водитель.

По словам спикера МВД Артема Шевченко, в результате происшествия погиб действующий военнослужащий Вооруженных сил Украины. Оказалось, что это был сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал.

Loading...