Прямой эфир

Парламент назначил доплаты тестирующим на коронавирус лаборантам

  • Telegram
Размещено: 18.12.2020
Верховная Рада. Фото: 112.ua

Верховная Рада Украины на заседании в пятницу, 18 декабря, приняла в первом чтении и в целом законопроект №4464 о льготах и повышениях оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Отмечается, что соответствующий законопроект поддержало 283 народный депутата.

Документ предусматривает расширение круга субъектов, на которых распространяются социальные гарантии, установленные для медицинских и фармацевтических работников.

"Работники лабораторий не получили социальных гарантий от государства, как другие медицинские работники. Речь идет о стаже и возможности более раннего выхода на пенсию, дополнительном отпуске, страховании от заражения болезнями, выплате оздоровительных надбавок и доплатах к зарплатам. Мы предлагаем законом закрепить такие гарантии. Уверена, парламент поддержит это предложение и поставит точку в этом вопросе", - отметила инициатор законопроекта, народный депутат от Слуги народа Галина Янченко.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский подписал законы о поддержке граждан и бизнеса в период действия карантинных мероприятий по предотвращению распространения в Украине COVID-19.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.