Прямой эфир

Парламент одобрил введение штрафов для фур за перегруз

  • Telegram
Размещено: 11.09.2019
Грузовики. Фото: j-cars.org

Парламент поддержал законопроект №1047. Он предполагает внесение изменений в законодательство по отдельным вопросам габаритно-весового контроля.

Соответствующее решение Верховная Рада приняла на заседании 11 сентября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Инициатором законопроекта был президент Владимир Зеленский, который определил его как неотложный. Документ приняли за основу 323 народных депутата. Но в результате его одобрили в целом, за что проголосовал 331 нардеп.

Закон направлен на предотвращение преждевременного разрушения автодорог перегруженными фурами. Благодаря этому можно будет сэкономить средства из госбюджета, которые раньше выделялись на устранение последствий.

[see_also]

Импичмент 2.0. Что не так с принятым "Слугой народа" законом об отставке президента

[/see_also]

После принятия документа правоохранители смогут фиксировать нарушения, связанные с отсутствием разрешений по согласованию условий и режимов перевозки в случае превышения весовых или габаритных ограничений. Также водителей грузовиков будут штрафовать в случае отсутствия документа о внесении платы за проезд крупногабаритного транспорта.

В целом штрафы будут такими:

  • превышение установленных габаритно-весовых норм (ГБН) от 5% до 10% при перевозке груза без разрешения облагается штрафом в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • превышение установленных ГБН от 10% до 20% при перевозке груза без разрешения - штраф в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • превышение установленных ГБН более 20% при перевозке груза без разрешения - штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Админответственность в случае штрафа несет физическое лицо или руководитель юридического лица, за которым зарегистрировано транспортное средство. Эти средства будут направляться в Государственный дорожный фонд Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, Укравтодор планирует до конца 2019 года запустить весовой контроль автомобилей на украинских дорогах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.