Прямой эфир

Оппозиционная платформа - За жизнь зарегистрировала в Раде законопроект о соцзащите граждан, пострадавших в результате боевых действий

  • Telegram
Размещено: 13.09.2019
Вооруженный конфликт. Фото: politeka.net

Фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" зарегистрировала в Верховной Раде проект закона №1115 о статусе и социальной защите мирных (гражданских) граждан, пострадавших в результате боевых действий или вооруженных конфликтов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политсилы. 

"Сегодня государство на законодательном уровне не обеспечивает вопросы социальной защиты тех людей, которые не принимали участия в боевых действиях или вооруженных конфликтах, получили инвалидность, ранения и другие повреждения здоровья; членов семей тех граждан, которые погибли или умерли в результате вооруженного конфликта", - говорится в заявлении фракции.

В Оппозиционной платформе - За жизнь отметили, что по оценке Мониторинговой миссии ООН на начало июня 2019 года, в Украине насчитывается более 5 млн 200 тыс. мирных граждан, которые физически, материально или психологически пострадали от вооруженного конфликта на востоке Украины. Среди них - почти 1,4 млн вынужденных переселенцев из Донбасса (а это более 230 тыс. детей и более 40 тыс. людей с инвалидностью), значительное количество жителей населенных пунктов вдоль линии соприкосновения, которые страдают от отсутствия нормальных условий для жизни.

"Закон предусматривает возмещение мирным гражданам стоимости недвижимого имущества, разрушенного в результате боевых действий; стоимости работ по восстановлению поврежденного недвижимого имущества, в том числе совершенных гражданами за свой счет; оплату стоимости проезда к новому месту жительства и расходов на перевозку имущества", - сказано в сообщении.

Во фракции добавили, что после принятия законопроекта государство будет гарантировать гражданам возмещения вреда за повреждение здоровья или потери трудоспособности; потерю кормильца, если его смерть является следствием боевых действий или вооруженных конфликтов.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты от "Оппозиционной платформы - За жизнь" подали законопроект о восстановлении гарантий и льгот граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.