Приступы случались и раньше: врачи объяснили причины судорог Меркель во время встречи с Зеленским

Размещено: 18.06.2019
Приступы случались и раньше: врачи объяснили причины судорог Меркель во время встречи с Зеленским Владимир Зеленский и Ангела Меркель. Фото: president.gov.ua

Нахождение под палящим солнцем и обезвоживание могли спровоцировать приступ у канцлера Германии Ангелы Меркель во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом рассказала семейный врач Рита Гофман, передает Obozrevatel.

По ее словам, политики, которые занимают высокие должности в государстве, подвергают свое здоровье многочисленным рискам. На первом месте среди них - колоссальное нервное напряжение.

"Это обычная ситуация для людей, которые находятся в постоянном нервном напряжении", - подчеркнула Гофман.

Также она обратила внимание на возраст канцлера и на ее вес.

"У нее наверняка гипертония и уже куча болячек. Я не сомневаюсь в том, что она не очень здоровый человек", - добавила Рита Гофман.

Семейный врач допустила, что причиной недомогания могли стать и судороги, и тепловой удар.

"Я ей искренне сочувствую, потому что у нее очень тяжелая ситуация, очень тяжелая страна. Это уже не прежняя Германия, это уже какой-то "Ноев ковчег", ей постоянно приходится тушить "пожары", - сказала Гофман.

Врач напомнила, что политики Рональд Рейган, Джордж Буш-старший и Хилари Клинтон когда-то теряли сознания. Гофман убеждена, что это специфика их работы, поскольку они находятся в ситуации постоянного напряжения.

"Быть политиком - это вредная работа", - подытожила медик.

Отметим, что на пресс-конференции Меркель рассказала, что после трех стаканов воды она начала чувствовать себя лучше.

По данным t-online, похожие инциденты случались с канцлером и раньше. Их причинами были обезвоживания во время сильной жары.

К примеру, в 2014 году Меркель отменила интервью. Тогда издания Bild и Bunte сообщили, что Меркель пережила приступ слабости.

В 2015 году во время оперного спектакля канцлер упала со стула. Сначала СМИ предположили, что она потеряла сознание. Позже стало известно, что ее стул якобы сломался.

Как сообщал NEWSONE ранее, канцлер Германии Ангела Меркель почувствовала недомогание во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.