МИД Франции: Парламентское измерение должно содействовать усилиям "нормандской четверки"

Размещено: 11.03.2020
МИД Франции: Парламентское измерение должно содействовать усилиям "нормандской четверки" МИД Франции. Фото: rbc.ru

Парламентское измерение нормандского формата должно содействовать усилиям глав государств нормандской четверки для урегулирования ситуации в Украине. Об этом сообщил в среду на брифинге официальный представитель МИД Франции Оливье Говэн, передает ТАСС.

"Нам представляется, что такая инициатива должна поддерживать усилия, предпринимаемые трехсторонней контактной группой и главами государств и правительств нормандского формата", - сказал французский дипломат. 

При этом он заметил, что "речь идет об инициативе парламентариев, которым самим и следует разъяснить свои намерения".

Глава политического совета крупнейшей оппозиционной партии в Верховной Раде - "Оппозиционная платформа - За жизнь" - Виктор Медведчук 10 марта выразил надежду на то, что первую встречу парламентариев Германии, России, Украины и Франции в рамках нормандского формата удастся провести уже в апреле-мае этого года.

В январе украинский парламентарий провел встречу в Сенате Франции с депутатами верхней и нижней палат парламента, а затем представил парламентское измерение нормандского формата в Германии для всех крупных фракций Бундестага.

Напомним, 20 декабря 2019 года Виктор Медведчук встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, который поддержал идею "Парламентского измерения "нормандского формата"". Через несколько дней, 24 декабря Виктор Медведчук встретился со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и заручился его поддержкой для участия российского парламента в этой инициативе.

23 января Виктор Медведчук провел встречу в Сенате Франции с депутатами верхней и нижней палат парламента, а 28 января презентовал "Парламентское измерение "нормандского формата"" представителям всех крупных фракций Бундестага.

10 марта в Москве состоялась встреча делегации партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" с депутатами Госдумы РФ

Целью встречи парламентариев двух стран стала презентация "Парламентского измерения "нормандского формата", которая проходит в рамках работы межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина - Россия - Германия - Франция".


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.