Прямой эфир

Виктор Медведчук в Берлине представил депутатам Бундестага свою концепцию "Парламентского измерения "Нормандского формата"

  • Telegram
Размещено: 29.01.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук

Объединиться и работать вместе ради мира - Виктор Медведчук провел уже третью встречу в рамках межпарламентского диалога ради мира Украина-Россия-Германия-Франция. В немецком Бундестаге политик представил свою концепцию "Парламентского измерения "нормандского формата". По мнению Медведчука, в установлении мира на Донбассе должны активно участвовать все страны "нормандской четверки" - те, которые подписали безальтернативные сегодня минские договоренности.

"Дискуссия была очень продуктивной, эффективной, и главное, что это все проходило в дружеской беседе и в понимании того, что сегодня надо для мира в Европе, для мира на Донбассе. Фундаментом деятельности "нормандского формата" являются минские соглашения. А именно протокол, подписанный 5 сентября 2014 года, меморандум, подписанный 19 сентября 14-го года, и комплекс мер, 12 сентября 2015 года. Главы государств "нормандского формата" установили, что минские соглашения, а именно те три акта, что я перечислил, являются неукоснительными для их полной имплементации, я цитирую коммюнике 9 декабря. Решение, изложенное в коммюнике, было однозначным. Минские соглашения подлежат полной имплементации. Несмотря на это, украинская власть начала занимать другую позицию и излагать другое мнение по вопросу самих соглашений и их реализации. Мы все хорошо понимаем, что мир и безопасность на Европейском континенте без участия России и Украины в долгосрочной перспективе невозможны. Поэтому мы должны действовать сообща", - рассказал председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

Депутаты Бундестага поддержали инициативу Виктора Медведчука развивать парламентское общение по мирному урегулированию на Донбассе. Это может ускорить процесс выполнения минских соглашений, который после парижской встречи снова в режиме затягивания - говорят депутаты.

"Что видим? Что у украинского парламента нет желания имплементировать мирные пункты в украинское законодательство. Виктор Медведчук показывает, что в Украине все же есть сторона, которая готова выполнять мирные соглашения", - отметил депутат Европейского парламента Максимилиан Кра.

"Именно межпарламентское общение, общение парламентариев позволит создать режим давления на воплощение этих принятых решений. Решения приняты правильные, прагматический план, который представил нам г-н Медведчук, он рационален, просто и понятно всем", - заявил депутат Бундестага, член комитета по урегулированию конфликтных ситуаций Вальдемар Гердт.

"Не нужно других форматов, других вариантов. Нужно завершить то, что мы уже сделали. Люди уже устали от того, что конфликт и дальше продолжается. И сейчас пришло время действительно достичь мира", - подчеркнул депутат Бундестага Петр Быстроконь.

Участники межпарламентского диалога отмечают: Запад готов активно сотрудничать со сторонами над установлением мира в Украине, ведь это также и в интересах Европы.

"Эта инициатива очень правильная. Мы должны и дальше развивать проект мира - мира для Украины, но также прекращение кризиса для Европы", - считает депутат Бундестага Штефан Кройтер.

"Это уже затянулось. Союз депутатов и экономика должны влиять на этот мирный процесс", - заявил президент Европейского экономического и социального совета (2013-2015) Анри Малосс.

Встреча с депутатами Бундестага в Берлине - не первая в рамках межпартийного диалога. Ранее эту идею Виктор Медведчук обсудил с руководителем Госдумы России Вячеславом Володиным. Поддержал эту идею и президент России Владимир Путин. С ним Виктор Медведчук встречался 20 декабря в Санкт-Петербурге. Позже состоялись обсуждения с членами Сената Франции.

"Следующую встречу мы будем презентовать в Госдуме, и после этого будет общая встреча в Страсбурге всех четырех парламентов, которые и представляют собой "Парламентское измерение "нормандского формата". Этим мы хотим достичь стратегической цели, оказать содействие главам государств "нормандского формата", которые избрали фундаментом своей деятельности минские соглашения, реализовать эти минские соглашения в жизнь. А значит, притворить всю эту деятельность на протяжении последних лет в мир, в реальный мир в Украине", - подчеркнул Медведчук.

Политик делится: во время своего визита в Берлин он получил приглашение принять участие в конференции, которая вскоре состоится в Минске. Она состоится с участием парламентариев Белоруссии, России, Германии и Франции. На конференции рассмотрят, в частности, вопросы урегулирования ситуации с Крымом, вопросы СМИ и свободы слова в Украине.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук во время встречи с представителями крупнейших фракций Бундестага в Берлине заявил, что для урегулирования конфликта необходимо организовать ряд встреч с парламентариями стран Нормандского формата.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.