Прямой эфир

Медведчук: Идея межпарламентского измерения "нормандского формата" была встречена в Париже на ура

  • Telegram
Размещено: 24.01.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук

Члены Сената и Национального собрания Франции (Национальной ассамблеи) с большим интересом отнеслись к идее "Парламентского измерения "нормандского формата"" и выразили готовность подключиться к работе, чтобы способствовать выполнению Минских соглашений.

Об этом рассказал председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук после презентации во Франции инициативы относительно создания объединения парламентариев стран - участниц "нормандского формата", призванного способствовать восстановлению мира на Востоке Украины.

23 января председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук посетил Париж, где встретился с депутатами верхней и нижней палат парламента Франции, дипломатами и представителями деловых кругов страны.  Как отметил Виктор Медведчук, встреча в Люксембургском дворце была весьма результативной.

"Интерес огромный… И это, безусловно, и радует, и вдохновляет. И мы считаем, что та инициатива, которая была зарегистрирована в парламенте, в Верховной Раде Украины - создание межфракционного депутатского объединения, - она имеет право на существование, и эти идеи интересны", - сказал Виктор Медведчук журналистам после состоявшейся встречи.

Он также отметил, что была очень конструктивная беседа с сенаторами и депутатами Национального собрания Франции и многие уже готовы подключиться к работе.

"Более того, мы уже сегодня знаем о том, что реализацию инициативы, которая была зафиксирована в парламенте Украины, о создании межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина - Россия - Германия - Франция" поддерживают и готовы в этом участвовать около 40 сенаторов и 26 депутатов Национального собрания Франции", - рассказал политик.

Он также отметил, что у парламентариев Франции было немало вопросов к украинским депутатам, которые касались не только мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе, предложенного партией "Оппозиционная платформа - За жизнь". Французские депутаты также интересовались тем, как украинская оппозиция оценивает ситуацию на Востоке Украины после парижской встречи в "нормандском формате", состоявшейся 9 декабря.

Как считает Виктор Медведчук, если говорить о выполнении того, о чем договорились в Париже 9 декабря, то, кроме обмена, больше никаких шагов, направленных на реализацию достигнутых соглашений, не было. Он отметил, что не было ни разведения сил по всей линии соприкосновения, ни прекращения огня, нет продвижения в имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство.

По мнению Виктора Медведчука, дать новый импульс реализации Минских соглашений может диалог парламентариев Украины, России, Франции и Германии.

Политик рассказал, что уже на следующей неделе планируется встреча в Германии, с депутатами Бундестага, и выразил надежду, что идея "Парламентского измерения "нормандского формата"" будет так же положительно воспринята и в Германии, еще одной стране - участнице "нормандского формата".

"Мы будем продолжать вопрос организации межпарламентского измерения "нормандского формата", потому что эта идея сегодня была встречена фактически на ура представителями и Сената, и Национального собрания. И считаю, что этот диалог надо продолжать для того, чтобы оказать помощь главам государств "нормандской четверки" в достижении и более эффективной реализации нормандских соглашений", - отметил Виктор Медведчук. Он проинформировал, что запланирована также отдельная встреча с депутатами Государственной Думы РФ, а после - общая встреча с парламентариями всех стран "нормандской четверки".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...