Прямой эфир

Делегация "Оппозиционной платформы - За жизнь" встретилась в Москве с руководством и депутатами Госдумы

  • Telegram
Размещено: 10.03.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук

10 марта в Москве состоялась встреча делегации партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" с депутатами Государственной Думы Российской Федерации. 

Целью встречи парламентариев двух стран стала презентация "Парламентского измерения "нормандского формата"", которая проходит в рамках работы межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина - Россия - Германия - Франция".

Так, депутаты Верховной Рады Украины от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, Вадим Рабинович, Тарас Козак, Александр Колтунович, Ренат Кузьмин и Татьяна Плачкова провели встречу со своими российскими коллегами - депутатами Государственной Думы Российской Федерации. 

В частности, в переговорах приняли участие председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, заместитель председателя ГД Алексей Гордеев, председатель Комитета ГД по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Калашников, первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам СНГ Виктор Водолацкий, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак, член Комитета Государственной Думы по информационной политике Вадим Деньгин. 

Кроме того, свою поддержку и солидарность мирным инициативам партии ОПЗЖ пришли выразить глава фракции партии "Единая Россия" Сергей Неверов и глава фракции Политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"  Геннадий Зюганов, первые заместители председателя Госдумы - Иван Мельников и Александр Жуков. 

Парламентарии Украины и России обсудили тему мирного урегулирования конфликта на Донбассе и выполнения Минских соглашений, безальтернативность которых признана во всем мире. 

На брифинге, посвященном итогам встречи, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", глава украинской делегации Виктор Медведчук поблагодарил российских коллег за то, что они нашли время для переговоров. "Несмотря на то, что сегодня в этих стенах решались исторические события с участием депутатов и руководства Госдумы, они нашли время, чтобы сегодня обсудить вопросы, связанные с реализацией Минских соглашений. Для того чтобы продвинуть вопрос, связанный с установлением мира в Украине", - заявил Медведчук.

Украинский парламентарий рассказал, что в Украине очень сложная ситуация, которая, к сожалению, продолжается и при новой власти. Поэтому украинская оппозиционная сила занимается реализацией одного из серьезных шагов, который именуется - "парламентское измерение "нормандского формата"", - подчеркнул он.

Виктор Медведчук добавил: "Так назвал это измерение и этот проект межпарламентских связей президент РФ Владимир Владимирович Путин в декабре на встрече, когда мы проинформировали его о создании межфракционного депутатского объединения в стенах Верховной Рады Украины и предложили встречи парламентариев Украины, России, Франции, Германии"

По убеждению украинского политика, главы государств, принимающие активное участие в нормандском формате, могут оказать содействие, в первую очередь, парламентариям Верховной Рады Украины, чтобы реализовать Минские соглашения, основная часть и базис которых заключается в принятии ряда законов, касающиеся особого статуса, амнистии, выборов и изменений в Конституцию.

Виктор Медведчук также рассказал, что "следующая встреча должна быть встречей четырех делегаций парламентов Украины-России-Германии-Франции". "Мы наметили также решения, связанные с созданием рабочей группы по подготовке и процедурным вопросам и подготовке программы и повестки деятельности, которая будет направлена и может способствовать реализации Минских соглашений, а значит - установлению мира на Донбассе, установлению мира в Украине. - резюмировал Медведчук.

В свою очередь председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержали миротворческие инициативы партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". 

"Без диалога - нет доверия, без доверия - нет развития", - заявил он. Вячеслав Володин также подчеркнул, что в рамках встречи стороны договорились о конкретных шагах, которые объединят, а не расколят. "Нам сегодня необходимо, чтобы наши коллеги из Франции, Германии присоединились к процессу, которой запущен украинской стороной, наш президент поддержал его и сегодня мы обсуждаем вопросы, которые призваны объединить наши усилия для того, чтобы именно через парламентское измерение, через вопросы законотворчества мы вышли на реализацию Минских соглашений". - подытожил Вячеслав Володин.

Украинские и российские законодатели пришли к выводу, что необходимо развивать украинско-российское сотрудничество в интересах обеих стран.

Как известно, 12 ноября 2019 года в Верховной Раде было создано межфракционное депутатское объединение "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина - Россия - Германия - Франция", которое возглавил Виктор Медведчук.

Этой идее - подключить парламенты Украины, России, Франции и Германии к мирному урегулированию на Донбассе - дал высокую оценку президент РФ Владимир Путин 20 декабря прошлого года, а уже 24 декабря состоялась встреча Виктора Медведчука и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.