Прямой эфир

Медведчук объяснил, почему депутатскую неприкосновенность нельзя отменить до следующей сессии Рады

  • Telegram
Размещено: 29.08.2019
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук

Законопроект об отмене депутатской неприкосновенности должен пройти долгий юридический путь, прежде чем избранные народные депутаты примут его в окончательной редакции. 

Об этом заявил избранный народный депутат, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук в кулуарах Верховной Рады после торжественного заседания 29 августа. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Если это будет сегодня, то станет нарушением закона о регламенте, причем грубым. Мы по этому поводу уже высказались. Наша фракция, как и партия в целом, поддерживает отмену неприкосновенности как для депутатов, так и для президента. Мы подготовили законопроект, изменения в Конституцию, который сегодня будем инициировать", - отметил Медведчук.

"А касательно того, чтобы немедленно ставить на повестку дня отмену депутатской неприкосновенности, то это станет нарушением, ибо законопроект №7203 не получил подтверждение комитета по правовой политике. Поэтому его можно включить в повестку дня, но сначала новый комитет должен рассмотреть вывод Конституционного суда, вернуть в зал Рады, и парламент при любом решении должен направить его опять в КСУ, и только после этого его можно принимать в первом чтении и уже на следующей сессии его можно принять в окончательной редакции 300 голосами", - объяснил политик.

Как сообщал NEWSONE ранее, новоизбранный депутат от политсилы "Слуга народа" Александр Кочура заявил, что законопроект о снятии депутатской неприкосновенности будет рассмотрен в первую очередь парламентом ІХ созыва.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.