Прямой эфир

Медведчук о судебной реформе Зеленского: Это закон по уничтожению Верховного суда Украины

  • Telegram
Размещено: 21.10.2019
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук

Фракция "Оппозиционной платформы – За жизнь" не поддерживает проголосованную парламентом реформу судебной системы. Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук.

"Во-первых, отношение "Оппозиционной платформы - За жизнь" к этому закону. Я дам ему правильное название, этому закону, уже не как представитель юридического цеха, а как политик. Это закон по уничтожению Верховного суда Украины. Да-да, этот закон направлен на ликвидацию и уничтожение Верховного суда Украины. Потому что одно уже то, что сегодня в состав будущего Верховного суда по видению, узколобому видению представителей команды Зеленского, должно входить до 100 человек - до 100, это может быть и 10, и 20, и 30, а не 200, как это есть сегодня, - это свидетельство того, что надо разобраться с определенными кандидатурами, теми людьми, который обрели этот самый высокий судебный статус в стране. И этот судебный статус предполагает, что люди, которые прошли многие комиссии, проверки, в течение года утверждались эти кандидатуры, естественно, достойны того высокого звания вершить правосудие в Украине. Оказывается, нет. Теперь будут вершить только те, которые заслуживают, чтобы они вершили то правосудие, которое будет называться "правосудием имени Зеленского"", - сказал он.

"И мне очень было обидно, и я с огромным возмущением наблюдал картину, когда председатель Верховного суда Украины вначале делала комментарии и заявления, что у господина Зеленского не нашлось времени для того, чтобы встретиться с руководителем высшей судебной инстанции и обсудить вопросы, касающиеся недостатков тогда еще законопроекта, который подлежит принятию. Он находил для всего, но не находил для встречи, встретиться с человеком, который представляет сегодня отдельную ветвь власти, - я подчеркиваю, судебная власть - это отдельная ветвь власти. У нас есть законодательная, у нас есть исполнительная и есть судебная власть. Так вот, встретиться с руководителем судебной власти господин президент отказался. А когда ее пригласили, и она пришла, думаю, по приглашению отдельных фракций народных депутатов в зал пленарных заседаний, то ей со скрипом предоставили одну минуту для оценки этого закона, а потом продлили еще на одну минуту, ну, мне кажется, это было, во-первых, унижение не просто женщины или председателя Верховного суда, это было унижение всей судебной власти Украины. Это было такое наплевательское отношение к судебной власти, к отдельной ветви власти в стране. И то, что принято этим законом, направлено на то, чтобы этот суд стал ручным. Я очень не хочу верить и готов делать все для того, чтобы не произошло. И совершенно согласен с высказываниями и комментариями после принятия этого закона, с председателем Верховного суда Украины, которая сказала, что независимый Верховный суд Украины власти не нужен. Потому что это будет высшая судебная инстанция для дел господина Коломойского - видимо, имея в виду ПриватБанк, или, например, по вопросам проведения выборов на неконтролируемых территориях. Она на этом перечень остановила, а я бы мог перечень продолжить. Да, действительно, здесь нужен не просто Верховный суд как высшая судебная инстанция нашей судебной системы, здесь нужен именно тот, который будет ручным для команды, которая, к сожалению, именно так толкует сегодня функционирование судебной власти. И поэтому, конечно же, мы категорически не согласны с этим циничным решением в отношении судей, и в первую очередь в отношении Верховного суда Украины", - добавил народный депутат.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук заявил, что предложенный властью бюджет на следующий год - это бюджет бедности, который ничем не отличается от бюджетов, принимаемых ВР в 2014-2019 годах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.