Прямой эфир

Медведчук о проекте бюджета-2020: Это бюджет бедности, кризиса и сворачивания социальных стандартов

  • Telegram
Размещено: 18.10.2019
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук

Предложенный властью бюджет на следующий год - это бюджет бедности, который ничем не отличается от бюджетов, принимаемых ВР в 2014-2019 годах. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в эфире телеканала "112 Украина".

"Если говорить об оценке, то все зависит, от какой шкалы. Но в любом случае это будет от нуля до единицы. Ну, может быть, до двойки (по любой шкале оценки подобного бюджета, предложенного сегодня командой Зеленского, который был, к сожалению, в том числе и, к сожалению нашей фракции, утвержден в первом чтении ВР). Мы, наша фракция, голосовали против этого бюджета. Если его сопоставлять с тем критерием, который вы высказали в своем вопросе, а это критерий, насколько это отвечает обещаниям Зеленского и партии "Слуга народа", то я вам хочу сказать: эти обещания ни в коей мере даже не приблизились к реализации через тот бюджет, который сегодня утвержден в первом чтении. Даже не приблизились. Это бюджет бедности. Это бюджет, который ничем не отличается от бюджетов, принимаемых ВР в 14-19 годах", - отметил политик.

По мнению Медведчука, предложенный бюджет -  это бюджет дальнейшего экономического кризиса, бюджет, который направлен на сворачивание социальных стандартов.

"Это бюджет, где не заложены средства на развитие экономики, для изменения (а мы считаем это крайне необходимым и жизненно важным) экономического курса - радикального изменения экономического курса в стране. Это бюджет, который не отвечает сегодня чаяниям и ожиданиям людей. Когда люди это поймут, я уверен, они дадут объективную оценку. Конечно же, его еще можно исправить в ходе подготовки ко второму чтению. Но я в этом очень серьезно, к сожалению, сомневаюсь, потому что в этом плане есть политика г-на Зеленского, его правительства и его фракции в парламенте, и они твердо решили идти именно по этому пути. Так вот, возвращаясь к началу вашего вопроса: ни одно из обещаний г-на Зеленского и его партии в этом бюджете не выполнено. И не будет выполнено, если этот бюджет будет принят, будет реализован, в следующем, 2020 году", - добавил политик.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук заявил, что Украине не нужен закон о доносе на коррупционеров, а необходима профессиональная работа правоохранительных органов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.