Лещенко: ЦИК с увеличенным составом членов останется под контролем Порошенко

Размещено: 18.09.2018
Лещенко: ЦИК с увеличенным составом членов останется под контролем Порошенко

Абсолютно недопустимое явление для нормальной Украины, когда под человека меняют целый закон.

Так народный депутат от БПП Сергей Лещенко прокомментировал телеканалу NEWSONE решение Рады увеличить количество членов ЦИК.

"Порошенко хочет контролировать ЦИК, но не может себе этого гарантировать из-за недостатка голосов, поэтому он решил увеличить количество членов. Это абсурд. Украинское законодательство разрешало иметь независимую Центральную избирательную комиссию, представленную пропорционально всеми находящимися в парламенте партиями. Но тогда Порошенко не хватает иметь контролируемое большинство. Поэтому пошли на такую откровенную аферу, как увеличение количества членов ЦИК. А это не только увеличение количества членов ЦИК, это дополнительные расходы из госбюджета", - отметил он.

По словам Лещенко, увеличение членов Центральной избирательной комиссии оставляет ее карманной в руках Порошенко.

"Потому что с увеличением количества членов остался тот же кворум. И если кворум является таким, который позволяет ему (Порошенко, - ред.) его сорвать, то он будет его срывать. А он будет разрешать, потому что будет контролировать его достаточно. Когда будут решения, которые ему (Порошенко, - ред.) не подходят, он через управляемых членов будет блокировать работу ЦИК", - подчеркнул нардеп.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада решила увеличить состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 человек, чтобы разблокировать процесс назначения новых членов. За соответствующий законопроект №9090 за основу и в целом проголосовали в четверг 236 депутатов.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.