Прямой эфир

Куприй: Иском Шокина Порошенко хочет приструнить Луценко

  • Telegram
Размещено: 28.03.2017
Куприй: Иском Шокина Порошенко хочет приструнить Луценко

Президент Украины Петр Порошенко лично просил нардепов в феврале 2015 года голосовать за назначение Виктора Шокина на должность генерального прокурора.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne внефракционный депутат, заместитель главы Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

"Порошенко лично убеждал меня проголосовать за Шокина, когда он еще был кандидатом на должность главы ГПУ. Президент смотрел мне в глаза и заявлял, что абсолютно доверяет своему протеже и несет персональные гарантии за его действия. Поэтому для меня иск Шокина является санкционированным Порошенко", - подчеркнул нардеп.

Вместе с тем он высказал убеждение, что причин для этого есть две:

"Либо Порошенко хочет приструнить действующего генпрокурора Юрия Луценко, поскольку он вышел из определенного контроля, либо есть определенный договорняк, согласно которому Шокина действительно хотят вернуть на должность главы ГПУ".

По его словам, такие действия однозначно не могут быть осуществлены без предварительного согласования с Луценко.

"Поскольку любой административный процесс растянут во времени и если его правильно вести, то можно затянуть на год и больше. Поэтому (иск – ред.) не будет иметь быстрых последствий. Думаю, он нужен для того, чтобы запугать (Луценко – ред.)", - подытожил Куприй.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил о намерении восстановиться в должности и подал соответствующий иск в Высший административный суд,

В свою очередь юрист-криминолог Анна Маляр оценила шансы Шокина вернуть себе кресло генпрокурора.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.