Кремль: "нормандская четверка" провела переговоры по Донбассу

Размещено: 18.04.2017
Кремль: "нормандская четверка" провела переговоры по Донбассу

Лидеры стран-участниц нормандского формата провели в ночь на вторник, 18 апреля, телефонные переговоры касательно урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом информирует пресс-служба Кремля.

Сообщается, что во время переговоров между президентом Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным стороны в очередной раз подчеркнули важность выполнения минских договоренностей.

"Лидеры стран "нормандской четверки" вновь подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования",  говорится в сообщении.

Также лидеры государств "нормандской четверки" призвали активизировать работу по решению проблемы обмена заложников по формуле "всех на всех".

"Выражено сожаление в связи со случаями угроз в отношении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Высказана признательность президенту Французской Республики Франсуа Олланду за его усилия в рамках "нормандской четверки" и надежда на то, что работа в этом формате будет продолжена после президентских выборов во Франции",  подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Как сообщал NewsOne, ранее министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак выразил полную поддержку Минским соглашениям и "нормандской четверке" в решении конфликта на Донбассе.