Конституционный суд приступил к рассмотрению закона о люстрации

Размещено: 06.07.2017
Конституционный суд приступил к рассмотрению закона о люстрации

В четверг, 6 июля, Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению дела относительно конституционности положения закона "Об очищении власти". Процесс проходит в форме письменного слушания, пишет ZN.UA.

По словам судьи-докладчика Александра Литвинова, Верховный суд Украины уже подал ходатайство относительно признания неконституционной части 3 статьи 4 закона "Об очищении власти". В ВСУ свою позицию объясняют тем, что это положение закона нарушает гарантированное Основным Законом Украины право граждан на равный доступ к государственной службе и конституционные принципы презумпции невиновности и индивидуального характера юридической ответственности. Также этот пункт закона противоречит статьям 38, 61 и 62 Конституции Украины.

В законе о люстрации идет речь о том, что государственные служащие, которые подпадают под проверку, должны  на десятый день с начала проведения проверки в учреждении, подать своему руководителю собственноручно написанное заявление о согласии на проведение проверки.

Как сообщал NewsOne ранее, глава  департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Анастасия Задорожная заявила, что украинская власть на 98% очищена от лиц, которые причастны к нарушению прав человека при президенте Викторе Януковиче.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.