Слушать
Слушать

Главный люстратор Украины рассказала, сколько чиновников попали под "чистку"

10.05.2017

Украинская власть на 98% очищена от лиц, которые причастны к нарушению прав человека при президенте Викторе Януковиче.

Об этом заявила глава  департамента по вопросам люстрации министерства юстиции Украины Анастасия Задорожная, передает DW.

"Люстрационная проверка в высших органах власти проводилась децентрализовано. Генпрокуратура, МВД, СБУ, Минобороны, суды, Минюст - все государственные органы и органы местного самоуправления должны были самостоятельно проверить своих работников", - сказала она.

По ее словам, на проверку персональных дел сотрудников на соответствие критериям закона о люстрации предоставлялось 10 дней. Она отметила, что  тех, кто подпадал под статью, - увольняли. Иногда люди самостоятельно писали заявления на увольнение. Затем эти госструктуры и органы самоуправления проводили еще и свои внутренние проверки.

"Уже последней была инспекция результатов люстрации нашим департаментом. Могу сказать, что власть очищена на 98%", - подчеркнула Задорожная.

Также она рассказала, в реестре департамента на данный момент числятся 935 человек, а в начале работы госструктуры было  около 5 тысяч человек.

Как сообщал NewsOne, министр юстиции Павел Петренко рассказал, что Анастасия Задорожная заняла пост главы департамента по вопросам люстрации.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...