Комитет Рады поддержал разрыв Договора о дружбе с Россией

Размещено: 05.12.2018
Комитет Рады поддержал разрыв Договора о дружбе с Россией Телеканал 24

Комитет по вопросам иностранных дел ВРУ поддержал законопроект относительно непродления Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ. Об этом рассказала представитель президента в Раде Ирина Луценко, сообщает корреспондент NEWSONE.

По ее словам, Комитете иностранных дел единогласно поддержал предложения президента о непродолжении действия Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией.

"Суть проекта Закона заключается в выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для прекращения действия Договора с учетом его продолжающегося существенного нарушения со стороны РФ", - говорится в пояснительной записке.

Также Луценко подчеркнула, что украинская сторона выдержала все предусмотренные международными соглашениями и положениями процедуры, которые должны осуществляться до принятия соответствующего решения по этому поводу.

Читайте также - РАЗРЫВ ДОГОВОРА О ДРУЖБЕ С РФ: ЧТО БУДЕТ С ЭКОНОМИКОЙ УКРАИНЫ, КРЫМОМ И ДОНБАССОМ

Она выразила уверенность, что украинский парламент поддержит законопроект и действие договора будет прекращено. Если так случиться, то в апреле 2019 года года действие Договора будет приостановлено.

Напомним, 17 сентября президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Проектом закона предлагается прекратить действие документа с 1 апреля 2019 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, народный депутат Борислав Береза заявил, что не поддерживает разрыв договора о дружбе с РФ. По словам нардепа, договор является базовым документов для подачи исков против России в Международные инстанции.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.