Климкин объяснил, как изменится подход Украины к ПАСЕ в случае возврата делегации РФ

Размещено: 12.06.2019
Климкин объяснил, как изменится подход Украины к ПАСЕ в случае возврата делегации РФ Павел Климкин. Фото: slovoidilo.ua

Украина начнет внедрять более прагматичный подход в своей деятельности в Совете Европы, если делегация России все-таки вернется в ПАСЕ без выполнения каких-либо условий.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в собственной статье для Европейской правды.

"Если Россия получит желанную индульгенцию, не сделав никаких уступок, то наши подходы к участию в Совете Европы станут более прагматичными. Мы не будем делать формальных вежливых жестов в сторону института, дискредитировавшего себя", - объяснил Климкин.

Глава МИД добавил, что Украина всегда будет работать над преодолением вызовов, но не станет поддерживать шаги, "не имеющие ничего общего с защитой прав человека и служащие для прикрытия политических интересов".

Он выразил уверенность, что "успешная отработка российского трюка" в ПАСЕ, когда она, не выполняя никаких обязательств и не признавая вину, возвращается в состав совета, откроет возможности для дискредитации других международных площадок, например, Минска.

"И именно это я имел в виду, когда говорил, что наши международные партнеры, в случае возврата РФ в ПАСЕ, будут нести долю ответственности за деградацию "Минска", - объяснил Климкин.

Как сообщал NEWSONE ранее, Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы опубликовал проект резолюции о возвращении РФ в ПАСЕ.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.