Прямой эфир

Кива о расстреле радикалами "Патриотов - За жизнь": Власть, цинично рассчитываясь человеческими жизнями, пытается спасти свое жалкое существование

  • Telegram
Размещено: 28.08.2020
Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива. Фото: zagittya.com.ua

Вчерашний расстрел радикалами Национального корпуса и Азова автобуса, в котором ехали 22 человека организации "Патриоты - За жизнь" показывает, как власть, цинично рассчитываясь человеческими жизнями, пытается спасти свое жалкое существование. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат от Оппозиционной платформы - За жизнь, глава организации "Патриоты - За жизнь" Илья Кива.

"На самом деле, мы должны для себя четко понимать, что вчерашняя террористическая акция со стороны маргинальных групп, под командованием Билецкого и Сергея Коротких, Боцмана, - ведь это системная спланированная акция Службы безопасности Украины, которая всячески на сегодняшний день пытается подобными действиями, подобными провокациями дискредитировать не просто Оппозиционную платформу - За жизнь, а и непосредственно Виктора Медведчука и меня лично, за создание каких-то общественных организаций", - отметил нардеп.

Кива подчеркнул, что нападавшие рассчитывали на ответную реакцию от активистов Патриотов - За жизнь.

"Ведь в данном случае они рассчитывали на одно: что, открыв огонь из автоматического оружия, будет ответная реакция. Они всячески пытались вчера сорвать конференцию, которую проводил Вадим Зиновьевич Рабинович в городе Полтаве, конференцию политической партии, пригнав туда боевиков, опять с зеленкой, с яйцами, опять создавая ту ситуацию, которая бы позволила втянуть партийных лидеров в конфликт, на противостояние, для последующих обвинений. Власть прекрасно понимает, что сегодня ей нужно дискредитировать партию и дискредитировать Медведчука, потому что в данном случае растет электоральное доверие, растет уровень партии. И они всячески пытаются придумывать различные механизмы, для того чтобы можно было хоть как-то взять и помешать сегодняшнему укреплению моей политической структуры, Оппозиционной платформы - За жизнь. И вот смотрите, каждый раз они заходят все дальше и дальше", - отметил Кива.

Народный депутат заявил, что фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" приложит все усилия, для того чтобы радикалы, которые расстреливали людей, - понесли заслуженное наказание.

"Самое страшное, что рассчитываются они человеческими жизнями. Что сегодня произошло? Люди Билецкого сядут в тюрьму на долгий срок, - и здесь, поверьте, мы как парламентская фракция приложим все усилия, для того чтобы суд вынес все-таки то решение, которое будет заслужено, чтобы подобные провокации, чтобы подобные террористические акты, чтобы подобные вооруженные нападения не повторялись в нашей стране. Потому что от них же могли пострадать вообще совершенно посторонние люди, вот же в чем страх. И в данном случае они сядут, сядут - на 7, 10 лет, потому что попытались вчера внести статью как за хулиганство, но все-таки в конечном итоге у них не осталось выбора, страна увидела видео, эти страшные кадры побоища. И, конечно же, статья, по которой они пойдут под суд, это ст. 115, ч. 2, а это на сегодняшний день - покушение на убийство. И как минимум 14 человек предстанут перед судом. Вот 14 молодых жизней ребят", - добавил политик.

Он выразил сожаление, что молодые люди, по сути, стали жертвами манипуляций более опытных политиков.

"Конечно, они стали жертвами приказов и манипуляций их начальников, циничных начальников. Они сядут и получат сроки, по 10 лет, и если этим пацанам по 24-25, то выйдут они в 35, подумайте над этим. Жизни сломали. А те, которые сегодня получили увечья? Ведь многие из них, 4 человека в больнице. Троих прооперировали с пулевыми ранениями, у одного черепно-мозговая травма. Они же останутся инвалидами. Понимаете, как? И вот, сегодня мы видим, как циничная власть, как Служба безопасности Украины, как Офис президента, фактически рассчитываясь человеческими жизнями, пытается спасти свое жалкое существование. Я хочу обратиться действительно к украинцам, вы посмотрите: они рассчитываются вами. Они готовы создавать теракты, они готовые только писать ролики, где президент показывает себя лапочкой или спортсменом или просто близким к людям человеком. А они готовы делать и рассчитываться, ломать жизни. И, в принципе, у них это сегодня лучше всего получается", - добавил народный депутат.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.