Карасев: Проблема Донбасса перерастает в трагикомедию

Размещено: 01.04.2017

Президент Украины Петр Порошенко был прав, утверждая, что блокада Донбасса – это плохо. Однако народ настолько не верит нынешней власти, что пошел обратным путем и проголосовал "за" блокаду.

Такие убеждения выразил известный украинский политический эксперт Вадим Карасев в эфире вечерней программы "Большое интервью" со Светланой Орловской на телеканале NewsOne.

"Почему президент поддержал блокаду? Потому что народ поддержал, а президент не мог пойти против народа. А знаете в чем тут проблема? Власть-то было права…Вот с точки зрения долговременных государственных интересов, президент и власть были правы, когда говорили, что блокада – это плохо. Но народ считает, что, если власть говорит так, мы будем делать по-другому. Власть была вынуждена согласиться с этим", - считает Карасев.

Также он утверждает, что данная ситуация свидетельствует о том, что власть боится людей, а значит ее нужно немедленно переизбирать.

"Дело не в фамилиях, проблема в государственном курсе. Власть, которая всегда будет подстраиваться под мнение улицы, под мнение толпы, радикалов или народа, то зачем нам такая власть?", - размышляет политэксперт.

По его словам, власти должны иметь мужество и смелость сказать, что народ неправ. Карасев убежден, что этот популизм приводит к тому, что Украина теряет "видение страны".

Более того, эксперт уверен, что ближайшее будущее Донбасса останется совершенно неизменным и добавил, что пока не будет достигнут компромисс по Донбассу, не будет найдена проблема войны и мира, в результате чего страны так и будут продолжать воевать друг с другом.

"Проблема войны и мира, проблема Донбасса должна быть на первом месте. И до тех пор, пока не будет найден компромисс по Донбассу, не будет найдена проблема войны и мира. Мы всегда будем пребывать в этом состоянии неопределенности, у нас будет истощаться экономика, мы будем сами себя поедать, воевать друг с другом и мы будем продолжать наблюдать этот цирк, который превращается в трагикомедию", - подытожил Карасев.

Как сообщил NewsOne, по словам экономиста Олега Устенко, оптимистический сценарий развития украинской экономики предусматривает немедленное прекращение блокады Донбасса.