Слушать
Слушать

Экономист рассказал, почему блокаду Донбасса следует немедленно прекратить

22.03.2017

Оптимистический сценарий развития украинской экономики предусматривает немедленное прекращение блокады Донбасса.

Об этом в эксклюзивном интервью каналу NewsOne рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

На вопрос о том, когда примерно ожидать новых валютный транш от МВФ, Олег Устенко заявил, что вопрос поддержки гривны заключается совершенно не в новых макроэкономических показателях. Ведь в Украине сейчас происходит замедление экономического роста и поэтому, сценарий Нацбанка, согласно которому экономика поднимется на 3%, представляется Устенко "слишком оптимистичным".

"В реальности у украинской экономики есть три возможных сценария развития - оптимистичный, базовый и пессимистичный. Следует отметить, что первый вариант будет базироваться на том, что блокада прекращается практически немедленно. Об этом, кстати, мы не раз слышали от представителей правящей коалиции" - поделился эксперт.

По оптимистичному сценарию, который предложил Устенко, блокада Донбасса завершается немедленно, что даст возможность возобновить сотрудничество с международными финансовыми институциями, и таким образом - смягчит удар. При таком прогнозе, экономика Украины возрастет на 1,5%, но бюджетные 3% выполнить все равно не удастся.

При базовом, более реалистичном прогнозе, можно ожидать роста экономики на 0,5-1%. Однако и при таком сценарии, по словам Устенко, потребуется время для принятия компромисса, что позволит опять же возобновить сотрудничество. Ну а в случае пессимистичного развития событий, блокада продлится до конца года, вследствие чего темпы роста могут не просто замедлиться, но и существенно снизиться. При таком развитии событий, безработица и уровень социального напряжения в стране существенно возрастет. Последствия такого прогноза однозначны - Украина вряд ли получит свежие инвестиции, отсутствие которых непременно отразиться на экономическом росте.

"Мы говорим о стране, в которой износ основных фондов экономики составляет 70-90% и вопрос техногенной катастрофы предрешен, остаются только вопросы - где и когда. Поэтому мы должны попытаться дать нормальный импульс к развитию экономики", - заявил Устенко.

Как сообщил NewsOne, немецкие эксперты оценили убытки от блокады Донбасса.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...